В Акмолинской области разбился самолет
Поддержать

В Акмолинской области разбился самолет

Сегодня, 21 июня, в Алматы открылась международная конференция «30 лет лидерства», на которой Нурсултан Назарбаев поделился своим мнением о четырех важных стратегических вызовах, включая денежную девальвацию и эру машин.

Первое, по мнению первого президента, это динамичная и непрерывная технологическая волна. «На наших глазах изобретатели, программисты и инженеры стали главными и наиболее точными футурологами. Наступает вторая эра машин. Мы видим взрывной рост технологий машинного обучения, искусственного интеллекта и трансгуманизма».

Второе – это очередная индустриальная революция, которая  приведет к смене экономической парадигмы. «На наших глазах быстро меняется и энергетический фундамент цивилизации. К 2050 году мировые потребности в энергии возрастут в 3 раза к текущему объему спроса. Во многих странах ветровая и солнечная энергия уже обходится дешевле, чем обычная. Ценностью становятся не материальные товары, а информация и степень интеграции с мировыми цифровыми сетями. Появятся новые профессии, а многие прежние исчезнут. Не исключена девальвация действующей денежной системы».

 Третье – новый порядок мироустройства. «Меняется и устоявшийся геополитический расклад в мире. Планета нуждается в принципиально новой версии мирового порядка».

Четвертое – перенос мировых центров в Азию. «Идет заметный сдвиг центра глобального роста в Азию, который происходит за счет подъема Китая, Индии, Индонезии. В «большой двадцатке» 7 государств уже представляют страны Востока. Возможно, в будущем они смогут создать альтернативу долговременному историческому доминированию Запада».

 

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.