Серикболсын Абдильдин: необходимо вернуть Конституцию 1993-его года
Поддержать

Серикболсын Абдильдин: необходимо вернуть Конституцию 1993-его года

На выборах мэра самого крупного города Турции победил 49-летний Экрем Имамоглу, представитель Республиканской народной партии.

По итогам обработки около 98% бюллетеней он набирает 53,9% голосов, сообщает центризбирком страны. Второй кандидат — Бинали Йылдырым от правящей Партии справедливости и развития и ближайший соратник президента Турции набирает 45,2% голосов. Он уже публично признал свое поражение, поздравил своего соперника с победой и пожелал ему удачи. Президент Турции Реджеп Эрдоган также поздравил кандидата от оппозиции с победой.

Напомним, что это были повторные выборы мэра Стамбула. На прошедшем 17 апреля голосовании с перевесом в 0,3 процента также одержал победу Экрем Имамоглу. Правящая партия тогда опротестовала результаты выборов и ЦИК признал их недействительными. После этого в Стамбуле начались «кастрюльные бунты», в ходе которых жители мегаполиса выражали свое несогласие с решением ЦИКа.

Победа кандидата от оппозиции очень важна. Стамбул не только самый крупный, но и самый важный город страны. Бюджет города составляет около 8,8 млрд. долларов, что значительно превосходит суммы, выделяющие на большинство министерств. Город привлекает огромные международные инвестиции. И именно со Стамбула началась политическая карьера действующего президента, он возглавлял город с 1994 по 1998 года. И именно ему принадлежит ставшая крылатой фраза «Если ты победил в Стамбуле, ты победил в Турции».

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.