Как банкиры обеспечивают промышленникам «ссудный трамплин»
Поддержать

Как банкиры обеспечивают промышленникам «ссудный трамплин»

Активы исламских банков Казахстана увеличились за год на 33%. В тот же период совокупные активы банков второго уровня РК выросли  менее чем на 3%.

 

 На текущий момент активы исламских банков в РК занимают лишь небольшую долю от совокупных активов банковского сектора — 0,21%. Впрочем, годом ранее доля составляла всего 0,16%.

«1 июня текущего года стало известно, что Исламский банк развития (ИБР) намерен активизировать системное сотрудничество с Казахстаном. Президент группы доктор Бандар Хаджар заявил, что целью ИБР является усиление сотрудничества с Казахстаном и развитие механизмов исламского финансирования в РК. Кроме того, создаётся Фонд ИБР по науке и технологиям с первоначальной капитализацией в размере 500 млн долларов США» — сообщает finprom.kz.  

В Казахстане сейчас функционируют два исламских банка. Сумма их активов на конец апреля текущего года достигла 51,7 млрд. тенге,  увеличившись за год на 32,6%. В аналогичный период годом ранее сумма равнялась 39 млрд. тенге, а рост составил всего 3,2%.

Сумма вкладов исламских банков на конец апреля 2019 года достигла 11,6 млрд. тенге, увеличившись более чем в два раза за год. В аналогичный период прошлого года сумма составляла 5,8 млрд. тенге, при снижении на 26,2% за год.

На конец апреля 2019 года ссудный портфель исламских банков увеличился на 13,3% и составил 24,5 млрд. тенге. Это всего 0,09% от ссудного портфеля БВУ РК. Годом ранее сумма ссудного портфеля составляла 21,6 млрд. тенге, при росте на 19,7% за год.

По последним данным, в мире сектор исламских финансов занимает 2,1 трлн долл. США. Крупнейшим сегментом исламского финансирования является исламский банкинг, доля которого в сегменте равна 76%, или 1,6 трлн. долларов США. Активно развиваются и такие направления, как страхование (такафул) и исламский рынок капитала.

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.