Две женщины задержаны в Шымкенте
Поддержать

Две женщины задержаны в Шымкенте

За несколько часов до начала митинга, разрешенного городскими властями, его инициатор Альнур Ильяшев опубликовал в соцсети цель митинга.

В опубликованном им проекте резолюции указана цель митинга — реализация гражданами РК конституционного права на мирные собрания, митинги.

А также требования:

1. Незамедлительно начать процесс демократизации общественно-политических отношений в стране во исполнение статьи 3 (Единственным источником государственной власти является народ, реализуя свою волю через республиканский референдум и свободные выборы), статьи 32 (Граждане Республики Казахстан вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование) и статьи 33 (Граждане Республики Казахстан имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления) Конституции Республики Казахстан, посредством изменения следующих нормативно-правовых актов и приведения их в соответствие с международными демократическими стандартами и ратифицированными Республикой Казахстан соглашениями:
1) Закон «О поpядке оpганизации и пpоведения миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций в Республике Казахстан» для установления УВЕДОМИТЕЛЬНОГО ПОРЯДКА проведения мирных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций;
2) Закон «О политических партиях» для упрощения процедуры государственной регистрации политической партии через снижение количества необходимых для подачи первичных документов подписей до 5000 (пяти тысяч) граждан;
3) Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» для восстановления мажоритарной избирательной системы, а также для отмены требования о наличии пятилетнего стажа государственной службы к кандидатам в Президенты Республики Казахстан.

Для чего экстренно отменить летние отпуска депутатов Мажилиса и Сената Парламента Республики Казахстан и обязать их немедленно приступить к рассмотрению и до 01 августа 2019 года принятию вышеуказанных законов.

2. В доказательство выбора направления на демократизацию общественно-политических отношений в стране произвести немедленное:

1) в срок до 10 июля 2019 года освобождение и реабилитацию всех осужденных по политическим мотивам на уголовные наказания в виде лишения свободы, в том числе за организацию и проведение мирных митингов (Макс Бокаев, Жанболат Мамай, Владимир Козлов и многих других), а также тех лиц, в делах которых присутствует политическая подоплека (Мухтар Джакишев, Арон Атабек, Искандер Еримбетов, Дмитрий Пестов, Василина Соколенко, Алмат Жумагулов, Кенжебек Абишев и многих других);
2) в срок до 05 июля 2019 года прекратить порочную практику разгонов мирных собраний граждан с последующим их незаконным задержанием и привлечением к административной ответственности под предлогом присутствия (участия) в месте проведения «несанкционированного митинга».

3. В срок до 05 июля 2019 года отменить носящее рекомендательный характер Решение маслихата г.Алматы третьего созыва XVII-й сессии от 29 июля 2005 года № 167 об ограничении мест проведения мирных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций сквером за кинотеатром «Сары Арка».

Ранее, мы сообщали, что после 35 неудачных попыток провести мирный митинг в южной столице, активисту Альнуру Ильяшеву городской акимат наконец-то дал добро.

Дата проведения 30 июня 2019 года, место проведения – сквер за кинотеатром «Сары Арка», время выделено с 10:00 до 12:00.

 

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.