«Мёртвые души» малого бизнеса
Поддержать

«Мёртвые души» малого бизнеса

Только что стало известно о задержании актюбинского активиста Алибека Молдина. Это уже не первый случай задержания общественного деятеля в Казахстане в последние дни. Так, в Алматы были водворены в СИЗО три женщины, участницы майских митингов.

«В Актобе задержан Алибек Молдин, якобы номера на машине поддельные. Маразм крепчает» — написала на своей страничке в фб Бахытжан Торегожина.

Сегодня рано утром стало известно, что участница майских митингов в Алматы Оксана Шевчук приговорена к двум месяцам в СИЗО. Несмотря на то, что у нее четверо детей и младшему ребенку всего 9 месяцев. До этого Оксане был назначена мера пресечения в виде домашнего ареста.

Рано утром 4 июля суд вынес постановление об изменения меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей сроком на два месяца в отношении 51-летней Гульзипы Джаукеровой.

Днем ранее, 3 июля матери-одиночке Жазире Демеуовой решением суда домашний арест заменен на содержание в СИЗО.

Жазира Демеуова, Гульзипа Джаукерова и Оксана Шевчук в числе десятков других людей были задержаны во время массового митинга в парке им.Горького в Алматы 1 мая, а позже — 9 мая за то, что находились рядом с местом ежегодного шествия «Бессмертный полк».

Примечательно, что все это происходит накануне Дня столицы 6 июля.

 

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.