Могерини получила награду от Акорды
Поддержать

Могерини получила награду от Акорды

В Королевском суде лондонского района Сазарк прошли предварительные слушания по делу 28-летнего Айсултана Назарбаева — внука бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он обвиняется в том, что, находясь под воздействием наркотиков, оказал сопротивление полицейским, ударил и укусил одного из них – сообщает BBC.

Предварительные слушания по делу Айсултана Назарбаева начались 4 июля. Они идут в открытом для прессы режиме. Обвиняемый пока находится под стражей, свою вину в нападении на полицейских он отрицает.

Айсултан Назарбаев сидел в специальной комнате с прозрачными стенами в центре большого зала суда — в сопровождении охранника. За все заседание он не произнес ни слова, впрочем, вопросов у сторон к нему и не было – уточняет BBC.

Со слов обвинителя Маккинли стало известно, что Назарбаев 3 июня этого года устроил дебош в одном из отелей в центре Лондона, выходил на балкон, грозился спрыгнуть с него и кричал, что покончит с собой. А 5 июня сцена повторилась в одной из квартир в центре города. По словам Маккинли, внук экс-президента Казахстана вел себя агрессивно, ударил в грудь и укусил за левую руку приехавшего по вызову констебля Росса Самбрука. В ответ полицейский применил электрошокер.

Таким образом, Айсултан Назарбаев обвинен в причинении вреда человеку и в повреждении имущества.

Также по словам обвинителя Маккинли в полицию поступил звонок от «представителя казахстанских властей», который, предположительно, планировал замять инцидент, чтобы «не позорить» семью Назарбаевых, однако полицейские «вступать в контакт отказались» – сообщает BBC.

Адвокат сына Дариги Назарбаевой Алисдэйр Уильямсон предложил отпустить Айсултана Назарбаева под залог в 90 тысяч фунтов.  Также он признал наркотическую зависимость у своего клиента и сказал, что сейчас идут поиски подходящей клиники для него.

Судья Филипп Барбел на заседании сказал, что готов отпустить Назарбаева под залог, но при условии, что тот сразу ляжет на реабилитацию в клинику. Теперь задача людей из окружения Айсултана Назарбаева — убедить клинику провести оценку его состояния и подтвердить необходимость госпитализации. Иначе он останется под стражей – резюмирует BBC.

Ранее мы сообщали, что внук первого президента Казахстана действительно пытался покончить с собой и укусил полицейского, который попытался ему помешать.

 

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.