На одну страну меньше
Поддержать

На одну страну меньше

В двух крупнейших города страны люди вышли на несанкционированные митинги. Есть задержанные.

В Алматы несколько десятков людей собрались в центре города, около Центрального стадиона, в Нур-Султане — на пр.Республики.

Поначалу полицейских и журналистов было больше, чем самих митингующих. Стоит учесть, что в выходной  день было много просто прохожих. В Алматы  район Центрального стадиона считается одним из наиболее оживленных участков города, здесь расположены театр, цирк, развлекательный парк, фитнес и спортивные центры, бассейн, республиканский онкоцентр.

Участвующие в митинге пытались выступить и донести свои мысли и требования. Но полицейские и СОБРовцы их тут же задерживали и препровождали в стоящие здесь же автобусы. Некоторые участники митинга при задержании выкрикивали лозунги: «Оян, казах!», «Алга, Казахстан!».

По свидетельствам журналистов полиция забирала не только участников несанкционированных митингов, но и прохожих. Так, в Алматы забрали людей, которые проявляли сочувствие к задержанным. А в Нур-Султане одна из находящихся на месте женщин сказала репортеру радио Азаттыка, что полицейские задержали ее 15-летнего сына, с которым они прогуливались по набережной в День столицы.

Журналисты отмечают грубое обращение полицейских не только с задержанными, но и с представителями масс-медиа.  Кроме того, в Нур-Султане репортерам мешали вести съемку парни в черных масках, которые  пытались зонтами закрыть камеры операторов.

К слову, сегодня в отличие от аналогичных июньских акций не было блокировки соцсетей и мессенджеров.

Напомним, ранее беглый олигарх Мухтар Аблязов призвал своих сторонников выйти на митинги в поддержку запрещенной в РК организации ДВК.

 

иллюстрации из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.