Конец сладкой жизни?
Поддержать

Конец сладкой жизни?

На расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев послал «черную метку» инициатором строительства ЛРТ в столице.

«По данным акимата, прогнозируемый поток пассажиров – 146 тысяч человек в сутки. Сейчас по аналогичному маршруту от аэропорта до нового вокзала пассажиропоток составляет 2000. Как вы собираетесь увеличить поток в 70 раз, мне непонятно. Есть риск, что неокупаемый проект повлечёт постоянное получение субсидий и ляжет бременем на государство. А мы все знаем, что 100 млрд. тенге – часть китайского кредита – уже пропала» — сказал президент.

И добавил: «этот проект не может быть остановлен, но нужно понимать последствия. Поручаю акимату и правительству поставить точку в этом вопросе, внести конкретные предложения. Ответственные лица, предлагавшие такой проект, должны ответить на вопросы».

16 апреля этого года тогдашний аким столицы Бахыт Султанов заявил о приостановке строительства легкорельсового надземного транспорта.

Завершить строительство LRT планировали  к концу 2019 года. Стоимость проекта оценивалась в один миллиард 887 миллионов долларов, протяженность должна была составить 22,4 километра.

 

иллюстрации из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.