Что движет популизмом?
Поддержать

Что движет популизмом?

В государственных учреждениях для детей с психическими расстройствами и нарушениями развития воспитанников бьют швабрами и пичкают психотропными препаратами.

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала вчера, 17 июля, доклад, в котором заявила, что сотни детей и молодых людей с ограниченными возможностями в госучреждениях Казахстана подвергаются риску физического насилия, принудительного введения психотропных препаратов и оставления без ухода и помощи.

В исследовании отмечаются факты использования персоналом спецгосчуреждений психотропных препаратов для успокоения детей. Персонал этих учреждений, говорится в докладе, подтвердил, что они используют данные препараты. Под воздействием успокоительного дети в некоторых случаях могут пребывать в состоянии сна до суток.

Также стало известно, что детей отправляют в психиатрические клиники в случае, если они повысили голос или отказываются следовать указаниям персонала. Некоторые воспитанники признались, что сотрудники били их костылями и швабрами, били о стену.

Сейчас в Казахстане 19 государственных учреждений для детей с психическими расстройствами и нарушениями развития.

Правозащитная группа отмечает, что у многих из содержащихся в этих учреждениях детей есть по крайней мере один живой родитель — сообщает centralasian.org.

«Все формы насилия в закрытых учреждениях и использование средств усмирения как формы наказания, контроля или возмездия или для удобства персонала должны быть запрещены», — говорит HRW в своем заявлении.

Авторы доклада также отмечают, что пребывание детей в интернатах должно допускаться лишь в чрезвычайных случаях на ограниченный срок и под наблюдением независимого судебного органа.

Human Rights Watch рекомендует властям Казахстана разработать план по поэтапному отказу от использования специализированных учреждений для детей с ограниченными возможностями и уделять первоочередное внимание поддержке семей.

 

иллюстрации из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.