Обществу дали Совет
Поддержать

Обществу дали Совет

Год назад был убит Денис Тен. Сразу после его гибели группой активистов было создана общественная организация, «чтобы сломать сложившуюся систему, которая делает бизнес на горе людей».

Сегодня активисты движения  — Ерлан и Гульшат Нурпеисовы, Асет Наурызбаев и Айберген Раев провели пресс-конференцию и рассказали о том что произошло за год.

Ерлан Нурпеисов: «было внесено около 300 предложений. Все это объединено в 16 принципов реформы МВД. В конце августа прошлого года мы передали их в администрацию президента, в совет безопасности, обе палаты парламента. К сожалению, в течение полугода мы не получили ни одного ответа. Но мы следили за тем, что делается правительством и, можем сказать, что около трети наших предложений так или иначе в виде поручений были даны президентом министру МВД и правительству. После впервые прозвучало, что должна быть сервисная модель полиции, что у нас очень много полицейских (344 на 100000 населения). Из 15 полицейских академий оставили сейчас только пять. В декабре 2018-го года родилось постановление правительства, которое утвердило дорожную карту модернизации МВД».

Гульшат Нурпеисова: «активное взаимодействие с представителями госинститутов началось только в начале этого. Мы разработали план, который был подписан 29 мая этого года тремя сторонами – МВД, Антикорупционным комитетом и общественностью. Этот план будет реализован в течение двух ближайших лет. Мы также  ведем работу по разработке наших предложений по реализации Дорожной карты. У нас есть много замечаний, комментарий по ней.»

Асет Наурызбаев: «мы собираемся развернуть и усилить мониторинг, хотим получать независимую статистику. Собираемся взаимодействовать с адвокатами. В этом году расширим свое присутствие не только в соцсетях, мы планируем республиканские мероприятия, а также мероприятия во всех крупных городах страны. Мы готовы принять любые предложения и призываем активнее участвовать в нашем движении».

4 августа активисты движения собираются провести митинг в Алматы  на площади у памятника Абая. Уведомление в акимат они уже отправили. На митинге будем требовать более быстрого продвижения реформы МВД.

Также выступающие отметили, что хотели бы изменить порядок поведения полиции во время митингов — полиция должна охранять людей, которые вышли высказать свое мнение и если их требование соответствуют конституции, а не заниматья задержанием.

иллюстрация из странички движения в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.