В МВД новый кадр
Поддержать

В МВД новый кадр

Российская компания «Интер РАО» собирается продать 50% Экибастузской ГРЭС-2 «Самрук-Энерго» за $20 млн.

Эта цена гораздо ниже изначальных оценок, заложенных самой компанией. Казахстанский покупатель, согласно условиям, также должен будет взять на себя поручительства по старым кредитам перед Евразийским банком развития и ВЭБ.РФ. Аналитики считают, что с учетом регуляторных изменений и ухудшением экономической ситуации в Казахстане продажа станции даже по такой «незначительной цене» выглядит оправданной – сообщает  kommersant.ru.

Сейчас стороны владеют в станции по 50%. Оплата будет производиться без рассрочек, покупатель должен взять на себя все обязательства и поручительства по кредитам. В «Интер РАО» и «Самрук-Энерго» информацию не прокомментировали. По итогам 2018 года компания в своей отчетности почти вдвое снизила оценку актива.

19 июля «Интер РАО» сообщила, что совет директоров компании одобрил прекращение участия в Экибастузской ГРЭС-2, условия не раскрывались. ЭГРЭС-2 должна реструктурировать кредит перед Евразийским банком развития (ЕАБР) и ВЭБ.РФ ($385 млн. и 12 млрд. руб. соответственно), взятый в 2010 году под залог акций станции. «Интер РАО» брала на себя поручительство по половине этих кредитов (9,178 млрд. руб. на конец 2018 года). Стороны сделки не комментировали актуальный размер долга. В ЕАБР отказались от комментариев, в ВЭБ.РФ сообщили, что кредит обслуживается, но отказались назвать его размер.

 

иллюстрации из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.