В Бишкеке автомобиль въехал в людей
Поддержать

В Бишкеке автомобиль въехал в людей

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала власти Казахстана расследовать ситуацию с нападением на журналистов в Алматы – сообщает КазТАГ.

Я призываю власти Казахстана быстро расследовать ситуацию с нападением и запугиванием журналистов «Радио Азаттық», агентства КазТАГ и телеканала Almaty-TV, которые пытались посетить пресс-конференцию НПО в Алматы. Журналисты должны работать в безопасности», — подчеркнул представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. 

К слову, в 2010 году Казахстан был Председателем ОБСЕ.

Также сегодня выступил с Заявлением о недопустимости эскалации насилия в отношении журналистов Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз».

Уильям Кортни, возглавлявший дипмиссию США в Казахстане с 1992 по 1994 года, призвал президента Касым-Жомарта Токаева осудить нападения на журналистов в Алматы.

Вчера, 22 июля, в Алматы в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) на журналистов, пришедших на пресс-конференцию, напала группа неизвестных женщин.

В результате физической агрессии неизвестных «дам» пострадали несколько человек: у корреспондента радио Азаттык разбили видеокамеру, у журналиста агентства КазТАГ забрали фотоаппарат и смартфон, а у руководителя информационно-аналитического центра КМБПЧ Сергея Дуванова — мобильный телефон. Досталось от разъяренных фурий ещё двоим сотрудникам КМБПЧ и СЗ — журналисту Дмитрию Тихонову и юристу Маргарите Ходус, у которой одна из женщин выхватила сотовый телефон и попыталась удалить с него видеозапись, но потом всё-таки вернула гаджет. В итоге нападавшие достигли цели — пресс-конференция была сорвана.

 

иллюстрации из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.