Новые июльские назначения
Поддержать

Новые июльские назначения

Экс-президент Кыргызстана, которого лишили неприкосновенности на родине и хотят судить, вылетел в Москву.

Алмазбек Атамбаев сегодня днем вылетел в Москву с российской авиабазы в Канте. Перед этим в киргизском селе Кой-Таш собрались несколько сотен его сторонников и большим кортежом в несколько десятков машин поехали в сторону российской авиабазы.

Местные масс-медиа отметили, что Атамбаев улетел позже запланированного времени, «из-за мелких пакостей» — как выразился сам бывший глава Кыргызстана.

К слову, Атамбаев подчеркнул, что не намерен эмигрировать и повторить судьбу двух предыдущих экс-президентов, Курманбека Бакиева и Аскара Акаева. По его словам, он обязательно вернется из России после встречи с приглашающей стороной. Но не уточнил по чьему приглашению летит.

В конце июня Алмазбек Атамбаев был лишен статуса бывшего главы страны и, соответственно, неприкосновенности. А на прошлой неделе его в третий раз вызвали на допрос в Главное следственное управление МВД как свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Но эту повестку, как и две предыдущие,  он проигнорировал. По закону после трех неявок на допрос правоохранительные органы имеют право принудительно привести свидетеля.

иллюстрации из открытых источников и с сайта fergana.agency




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.