В США судят экс-казахстанца
Поддержать

В США судят экс-казахстанца

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности намерено привлечь к ответственности участкового инспектора полиции и ждет адекватных действий от власти

Сегодня днем глава Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) Евгений Жовтис сделал несколько заявлений относительно событий 22 июля.

— Мне смешно было слышать утверждение пресс-секретаря ДП  г.Алматы о том, что они возбуждают уголовное дело по самоуправству. Любой юрист посмотрит на все это со смехом. Любые попытки переквалификации этих деяний  мы будем обжаловать. Мы будем обжаловать это в следственном суде, в прокуратуре. Мы будем  идти до конца.

— Никаких сомнений, что за этим стоит власть, у меня нет. По одно простой причине – безнаказанность. Если люди остаются безнаказанными, значит, власть их покрывает и поощряет.

— Бюро предприняты определенные шаги, чтобы обеспечить безопасность и своих сотрудников, и тем, кто придет на пресс-конференции. Нападавшие не учитывали, что у нас есть видеокамеры. И мы увеличим их число. Доказательств у нас более чем достаточно.

— я хочу обратить внимание всего общества, что эта тенденция крайне опасная. Она создает очаги гражданского противостояния и напряжения с угрозой насилия. Это очень страшно.

— Мы не собираемся с этим мириться. Мы пока ждем от власти адекватной реакции, привлечения всех этих лиц и прекращения подобных действий.

22 июля в 11 утра в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ и СЗ) в Алматы произошел неприятный инцидент. Двадцать неизвестных женщин сорвали пресс-конференцию «Государство борется с матерями и детьми» с участием матери и адвоката Оксаны Шевчук.

В результате словесной и физической (!) агрессии неизвестных «дам» пострадали несколько человек, были сломаны две дорогостоящие видеокамеры журналистов, исчез мобильный телефон Сергея Дуванова.

После этого с заявлениями выступили Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» о недопустимости эскалации насилия в отношении журналистов и необходимостью тщательного расследования ситуации.

Уильям Кортни, возглавлявший дипмиссию США в Казахстане с 1992 по 1994 года, также призвал президента Касым-Жомарта Токаева осудить нападения на журналистов в Алматы.

 

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.