Первый шаг против смога
Поддержать

Первый шаг против смога

Сегодня в Нур-Султане суд удовлетворил ходатайство адвоката гражданского активиста Серикжана Билаша о переносе рассмотрения дела в Алматы. Наша редакция связалась с Айман Умаровой и узнала некоторые подробности.

Так, на вопрос о том, когда Серикжан вернется в Алматы, Айман Умарова ответила: «ни прокурор, ни я обжаловать это решение не будем. Значит, это вопрос ближайших дней. Скорее всего, на этой неделе он будет здесь».

«Я подавала три ходатайства: о том, что была неправильная подсудность; второе –изменение меры пресечения либо на подписку о невыезде и надлежащем поведении, либо – залог, либо домашний арест с изменением места домашнего ареста. Семья и дом Серикжана в Алматы, а в Нур-Султане он вынужден был жить у малознакомых людей. Из предложенных вариантов выбрали «домашний арест с изменением места». Третье ходатайство касалось прекращения дела»– рассказала нам Айман Умарова.

Она также добавила, что «не может ничего плохого сказать об этом суде. Только спасибо. Прокурор стал на сторону закона, он открыто сказал, что нарушена территориальная подсудность. И хотела бы отметить, что суд был открытым – это большая редкость. Запустили всех людей, которые пришли. А это больше тысячи человек».

И добавила: «вопрос о прекращении дела остается открытым. Я могу подать дополнительное ходатайство».

 

фотографии со страницы Айман Умаровой в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.