Аблязова хотят арестовать
Поддержать

Аблязова хотят арестовать

Об этом атырауский активист, участник земельных митингов сообщил на своей страничке в соцсетях.

«В прошлую пятницу, суд досрочно освободил меня от полного отбытия наказания.

Год с небольшим назад, мне изменили тюремное заключение на ограничение свободы до 2021 года. Чтобы вы понимали понятие — ограничение свободы — это ты вроде как уже на свободе, ты дома, но ограничен в своих перемещениях и в свободном времени проводимом вне дома. Ты обязан каждую неделю отмечаться в органах пробации, тебя в вечернее время могут проверить по месту жительства сотрудники полиции и поэтому ты с наступлением темноты бежишь домой как «золушка»)), ты не имеешь права посещать увесилительные мероприятие как свадьбы, д.р., на любое перемещение внутри страны ты должен получить разрешение, у тебя заблокирован иин, так как твоё имя в списке лиц связанных с финансированием террористов, в конце концов это просто пятно с которым не одна организация, не возьмёт тебя на работу.

И вот наконец то, постановлением суда #2 города Атырау от 26 июля, мое ходатайство о досрочном освобождении от наказания, удовлетворили. Участвовавшие в суде прокурор и служба пробации были против, но суд к удивлению, освободил меня от дальнейшего отбывания наказания. Запрет на общественную деятельность остался в силе, но сейчас это кажется не таким важным. Важно, что я теперь свободный человек, насколько это возможно в нашем обществе» (стилистика и орфография оригинала сохранены).

Талгат Аян и Макс Бокаев, еще один активист земельных митингов, были приговорены к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

28 апреля 2018 года Талгата Аяна выпустили из актюбинской исправительной колонии, заменив не отбытую часть наказания на ограничение свободы на срок три с лишним года.

 

фото Радио Азаттык




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.