Что общего между Трампом и Борисом Джонсон?
Поддержать

Что общего между Трампом и Борисом Джонсон?

Казахстанцы стали больше тратить денег на музеи и библиотеки

В столице неподалеку от поселка Косшы и аэропорта построят первый в Казахстане планетарий на 300 мест. Планируется, что планетарий центра АО «НК „ҚазақстанҒарышСапары“» будет состоять из Музея космоса, большого административно-хозяйственный блока и офисного центра – сообщает управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана.

В настоящее время уже построена первая очередь проекта, включающая Музей космоса и макеты космических кораблей.

Стоит отметить, что казахстанцы стали больше тратить денег на услуги учреждений культуры. Так, за первые три месяца этого года в музеях и библиотеках они оставили свыше 11 миллиардов тенге (на 28,4% больше, чем за тот же период годом ранее). При этом, наибольший объём трат — 40,5% — пришёлся на библиотеки и читальные залы — 4,5 миллиарда тенге за квартал. 2,5 миллиарда тенге жители страны заплатили за походы в музеи (показатель вырос сразу на 36,6% за год).

Число музеев в Казахстане за последние годы выросло с 204 в 2009-м до 245 к началу текущего года. Наибольшее их количество находится в Алматинской (28 учреждений), Туркестанской (27) и Актюбинской (20 музеев) областях.  

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.