Доходы ЕНПФ за последние пол-года составили всего 0,09%
Поддержать

Доходы ЕНПФ за последние пол-года составили всего 0,09%

Экс-кандидат в президенты РК, депутат от партии «Ак жол» Дания Еспаева считает необходимым ужесточение уголовного законодательства в отношении насильников-рецидивистов вплоть до химической кастрации.

«Меня возмущает то, что даже при наличии факта группового изнасилования судья находит возможность применить к этим двум мерзавцам смягчающие факторы. У нас у всех есть сестры, дочери, и, не дай бог, когда-нибудь это может коснуться каждого из них, и такое снисхождение при вынесении подобного рода приговора сродни поощрению» – цитирует Еспаеву zakon.kz

«Возможно, судья вынес решение, опираясь на нормы законодательства, которые, к сожалению, позволяют избежать заслуженного наказания за преступления против личности. С моральной точки зрения, этот приговор является издевательским по отношению к жертве, тем более они имеют возможность через год выйти на свободу по УДО.

Как депутат и как женщина считаю, что любой вид изнасилования необходимо относить к категории тяжких преступлений, ужесточить срок и отменить условно-досрочное освобождение. Данная категория преступления не должна подпадать под гуманизацию. Сегодня законом предусмотрен такой вид наказания, как химическая кастрация, которая применяется к педофилам. Может, надо распространить это наказание и к насильникам, совершившим такое преступление повторно», — добавила депутат партии «Ак жол».

26 июля в Костанайском городском суде №2 судья Сатыбалды Оразбай вынес приговор экс-проводникам Колканату Курманиязову и Жетесу Умбеталиеву. Насильникам дали всего по 2 с половиной года лишения свободы, что вызвало огромный негативный общественный резонанс. Само преступление произошло в сентябре 2018 года, когда двое проводников изнасиловали в поезде»Тальго» жительницу Актюбинской области.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.