Ребенок, пострадавший во время взрывов в Арыси, умер
Поддержать

Ребенок, пострадавший во время взрывов в Арыси, умер

Совершила ли Индия непоправимый шаг, решив отобрать у штата Джамму и Кашмир особый конституционный статус?

Вчера верхняя палата парламента Индии одобрила резолюцию, внесенную министром внутренних дел Мит Шахом, которая отменяет 370 статью конституции и вытекающую из нее статью 35-а. Именно благодаря этой статье был гарантирован особый автономный статус штату Джамму и Кашмир. Власти Индии также предложили разделить штат на две части – Джамму и Кашмир и Ладакх.

С потерей статуса штата Джамму и Кашмир потеряют собственное правительство, управлять ими будет федеральное руководство. Буквально это означает ликвидацию штата как такового.

Стоит учесть, что штат Джамму и Кашмир, населенный преимущественно мусульманами, был причиной трех из четырех больших вооруженных конфликтов между Индией и Пакистаном в 1947, 1965 и 1999 годах.

Сегодня по данному законопроекту должна проголосовать нижняя палата Парламента.

В самом штате усилены меры безопасности: сюда направлены дополнительные вооруженные силы , стягиваются дополнительные силы военной полиции, туристов предупреждают об опасности терактов, в Кашмирской долине запрещено собираться группами более четырех человек, закрыты образовательные учреждения, ограничена работа интернета. Трое влиятельных кашмирских политиков — главный министр штата Мехбооба Муфти, глава оппозиции штата Омар Абдулла и лидер партии «Народная конференция Джамму и Кашмира» Саджад Лоне — помещены под домашний арест. Армия и ВВС Индии находятся в состояние повышенной боевой готовности

Штат Джамму и Кашмир находится в области Кашмир — эта территория, населенная мусульманским большинством, разделена между Индией и Пакистаном. Именно этот штат после раздела Британской Индии и обретения независимости двумя странами в 1947 году стал причиной индо-пакистанского конфликта, который до сих пор не урегулирован. Де-факто границей между Индией и Пакистаном стала линия разделения противников в 1956 году. До сих пор в штате действуют сторонники присоединения к Пакистану,

Пакистан назвал решение индийцев отменить особый статус Джамму и Кашмира незаконным и пообещал противодействовать ему всеми возможными способами.

«Индия играет в опасную игру, которая будет иметь серьезные последствия для регионального мира и стабильности», — сказал министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши.

«Пакистан как участник международного спора использует все варианты для противодействия этим незаконным шагам», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. Также пакистанский МИД отметил, что предпринятые правительством Индии шаги не могут изменить статус спорных территорий, принятых в резолюции Совета Безопасности ООН.

«Похоже, мы ошиблись, выбрав Индию, а не Пакистан. Я чувствую, что это одностороннее решение будет иметь далеко идущие последствия для всего субконтинента. Катастрофические последствия», — сказал Би-би-си бывший глава правительства Кашмира, политик из Народной демократической партии Мебуба Муфти.

«Это как джинн из бутылки. Они не смогут загнать его обратно, и скоро они это поймут сами. С такого начиналось мусульманское вооруженное движение, или терроризм, и это ждет нашу страну», — добавил Муфти.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.