В Шымкенте призвали освободить Джакишева
Поддержать

В Шымкенте призвали освободить Джакишева

Станислав Лопатин, юрист: мы подали в суд против всех операторов.

Страсти по сертификату безопасности, который активно внедряют наши власти и просят нас установить их на свои мобильные телефоны, разгораются.  Вроде установка сертификата дело добровольное, но в реальности у многих абонентов в Нур-Султане без сертификата не грузятся уже половина сайтов.

Команда юристов решила бороться с этим «добровольно-принудительным» явлением и подала в суд на операторов мобильных сетей в разных городах.

Сегодня состоялось первое заседание в Алматы по иску к компании «Билайн».

Мы созвонились со Станиславом Лопатиным, представляющим интересы автора иска Жангельды Сулейманова, в Алматы.

Станислав, какие результаты?

— Пока отложили на понедельник. Это долгая история. Это один из судов, другой состоится послезавтра в Караганде. Еще будет суд в Нур-Султане. Мы подали иски против всех операторов.

Здесь в Алматы проходит суд против «Билайна»?

— Да, все правильно. И то «Билайн» хочет рассматривать его в Нур-Султане.

По какой причине?

— Так интереснее. Хотя,  вчера они попросили суд не рассматривать его в столице. На наш взгляд просто хитрят.

— Станислав, вы сами абонент «Билайна»?

— Да.

— И вы получили то самое сообщение о необходимости установки сертификата безопасности?

— Нет. Оно на сайте у них опубликовано. Причем, два разных объявления: в одном пишут, что рекомендуют, а  в другом – что установить надо обязательно.

— Можно немного о себе?

— Мне 30 лет, работаю юристом 10 лет. У нас команда юристов, мы увидели нарушения и обратились в суд. Наши требования пресечь отключение интернета. Проблема в том, что сейчас в Нур-Султане отключают всем интернет. Половина сайтов не работают у тех, кто не установил эти сертификаты.

— Не грузятся сайты только с мобильных телефонов?

— Пока да. Но никто не гарантирует, что будет в будущем.

Ранее юрист Жангельды Сулейманов на своей страничке в фейсбуке написал: «Все, даже неспециалисты, поняли, что сертификаты безопасности на самом деле опасны для нас. Я как адвокат, решил бороться с ними законным способом — через суд! И я уверен, что и судьи и прокуроры тоже в душе будут нас поддерживать. Наша команда Станислав Лопатин, Anuarbek Skakov, Жанибек Башанов, Антон Самохин будем защищать права более 20 млн. абонентов! Мы верим в нашу победу!».

А комитет по защите журналистов CPJ в связи появлением информации о «сертификате безопасности» заявил о рисках ужесточения цензуры в Казахстане.

«Эта так называемая мера безопасности выглядит, скорее, как попытка правительства ужесточить цензуру и усилить возможности для слежки, — заявил директор правозащитного отдела CPJ Кортни Радш. У властей Казахстана многолетний опыт практики тюремного заключения, цензуры и преследования журналистов, и эту попытку защитить граждан от «опасного контента» следует воспринимать с большой долей скептицизма».

 

фото с личного акаунта Станислава Лопатина в фб 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.