Дело Скрипаля – новые санкции
Поддержать

Дело Скрипаля – новые санкции

КНБ РК под занавес дня стал главным ньюсмейкером, выдав небольшую, но очень важную информацию:

«В соответствии с Законом Республики Казахстан «О национальной безопасности Республики Казахстан» и в целях обеспечения информационной и кибербезопасности, Комитетом национальной безопасности успешно завершено тестирование применения сертификата безопасности. 

В результате создана система по предотвращению киберугроз как в кибер, так и информационном пространстве.

…. Применение сертификата безопасности в дальнейшем будет осуществляться при возникновении угрозы национальной безопасности в виде кибер и информационных атак, с предварительным уведомлением граждан Республики Казахстан.

С учетом полученных положительных результатов тестирования, КНБ информирует о прекращении тестирования с 7 августа т.г. В ближайшее время на официальном сайте будут размещены инструкции по удалению сертификата безопасности с личных устройств».

Президент РК быстро отреагировал на это сообщение твитом: «быстрое завершение тестирования сертификата безопасности по программе Киберщит показало высокий уровень технической оснащенности на случай кибератак извне, ранее имевших место неоднократно. Главное — неудобств пользователям интернета в КЗ не будет. Все опасения не имеют оснований».

А ранее сегодня днем как раз насчет правомочности сертификатов безопасности состоялось первое судебное заседание в Алматы по иску к компании «Билайн» от Жангельды Сулейманова. Послезавтра, 8 августа, суды должны состояться в Нур-Султане и Караганде.

Мы связались с Жангельды Сулеймановым, чтобы узнать есть ли смысл продолжать судебную тяжбу с операторами мобильной связи в свете последних новостей и услышали: «конечно, имеет смысл! Нам нужно решение суда о незаконности сертификатов».

 

фото из открытых источников и со странички Жангельды Сулейманова в фб




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.