За что уволили рулевого «города Зын»?
Поддержать

За что уволили рулевого «города Зын»?

Посол США в РФ Джон Хантсман подал прошение об отставке, сообщило во вторник издание The Hill, а также несколько газет из штата Юта, откуда Хантсман родом (они разместили скан его заявления об отставке).

Некоторые издания в Юте связывают заявление Хантсмана об отставке с возможным выдвижением его кандидатуры на пост губернатора этого штата – сообщает Голос Америки.

Информацию об отставке Хантсмана подтвердила жена политика. Предполагается, что посол покинет свой пост 3 октября.

Также сообщается, что Хантсман обратился с письмом к президенту Трампу. «Для меня большая честь то доверие, которое Вы оказали мне, (назначив) меня послом Соединенных Штатов в России в этот исторически трудный период в двусторонних отношениях», – говорится в письме.

По данным CNN и других изданий, отставку Хантсмана и его замену на прошлой неделе президент США Дональд Трамп обсуждал в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

В окружении Хантсмана предполагают, что он вернется в США.

Справка: Джон Хантсман –  политик, дипломат и предприниматель. Посол США в России с 3 октября 2017 года. Был губернатором штата Юта (2005-2009), послом в Сингапуре (1992-1993) и Китае (2009-2011). Один из кандидатов на пост президента США от республиканской партии в 2012 году.

Сын крупного предпринимателя, в свое время забросил образование для того, чтобы играть в рок-группе. Затем стал мормонским проповедником и отправился на остров Тайвань.

У семьи Хантсман есть бизнес-интересы в России. Отец Джона Хантсмана основал ряд химических предприятий на российской территории, и одно из них — ЗАО «Хантсман-НМГ» продает в России различные полимеры.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.