В Узбекистане запустили новую ТЭС
Поддержать

В Узбекистане запустили новую ТЭС

Сегодня в Нур-Султане несколько человек пришли к зданию представительства Организации Объединенных Наций (ООН) с требованием освободить политзаключенных.

В руках они держали фотографии десятков осуждённых и оказавшихся под следствием лиц, а также баннер с надписью: «Свободу политзаключенным».

«Мы поднимаем острую проблему — это незаконно задержанные по политическим мотивам казахстанцы. Убедившись в том, что наша власть, руководство, суды, сотрудники МВД нас не слышат, мы решили прийти к стенам ООН, чтобы большое количество западных организаций узнали о проблеме Казахстана, узнали, какая демократия у нас существует» — цитирует одну из участниц акции centralasian.org.

Собравшиеся также скандировали: «Бостандық!» («Свободу!») и потребовали освобождение бывшего главы нацкомпании «Казатомпром» Мухтара Джакишева, Арона Атабека, осуждённого после Шаныракских событий 2006 года в Алматы, активиста Макса Бокаева, участника земельного митинга 2016 года в Атырау, Алмата Жумагулова и Кенжебека Абишева, фигурантов дела о «пропаганде терроризма» и «возбуждении розни» и других.

Участники митинга также рассказали о находящихся под следствием и помещенных в СИЗО в разных городах страны людях, в их числе — Оксане Шевчук, Жазире Демеуовой, Гульзипе Джаукеровой, Жахине, Гульмире Халыковой и Акмарал Керимбаевой. Они также высказались за прекращение уголовного преследования Серикжана Билаша, лидера незарегистрированной организации «Атажұрт еріктілері», поднимающего вопросы нацменьшинств в Синьцзяне.

 

фото с сайта centralasian.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.