В Индии появится вторая Палестина
Поддержать

В Индии появится вторая Палестина

Президент РК подписал указ о проведении политики диверсификации активов Национального фонда.

Касым-Жомарт Токаев внес изменения в указ Президента от 8.12. 2016 г. № 385 «О Концепции формирования и использования средств Национального фонда Республики Казахстан». Так, теперь согласно поправкам «стратегическое распределение активов сберегательного портфеля направлено на продолжение политики диверсификации активов и предполагает переход от консервативного распределения (80% в облигациях на 20% в акциях) к сбалансированному распределению (60% облигаций, 30% акций, до 5% альтернативных инструментов и до 5% золота), направленному на повышение долгосрочной ожидаемой доходности».

Ранее было сообщение, что часть золота из золотовалютного резерва Нацбанка хотят продать для создания «золотого» портфеля Нацфонда.

Помимо Казахстана резервные фонды есть еще в шести странах. Практически все они влкадывают средства в ценные бумаги и иные активы класса не ниже А.

Самый известный и большой – государственный нефтяной фонд Норвегии, который  к сентябрю 2017 года достиг 1 триллиона долларов. Если поделить его средства на всех жителей страны, то на каждого норвежца придется около 190 тысяч долларов.

 

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.