Доживем до понедельника
Поддержать

Доживем до понедельника

Сегодня в Нур-Султане на региональном координационном совете по вопросам инвестиций были презентованы проекты в сфере образования, здравоохранения и девелопмента.

В сфере образования предполагается реализация 11 инвестпроектов, благодаря которым будут созданы свыше 10 тысяч мест в учебных заведениях и около 1 тысячи мест в детских садах – сообщает пресс-служба акимата столицы.

Так, предполагается строительство школьного городка ТОО «Singapore International School Kazakhstan», в котором помимо учебных зданий будут расположены кампусы для проживания. Инвесторы из Сингапура предлагают зарубежную систему образования, когда здания школ не простаивают летом, а в них проводят семинары и лекции.

Рассматривает вопрос строительства своей школы и ТОО «TAMOS EDUCATION». Для того, чтобы новая физмат школа открыла свои двери для учащихся в Нур-Султане необходимо свыше 4 миллиардов тенге.

ТОО «EURO AST KZ2019» рассматривает вопрос возведения небольшой школы на 500 мест и детского сада, рассчитанного на 120 детей.

Помимо этого на координационном совете было заявлено желание о строительстве школ еще 8 компаний. Реализация проектов позволит привлечь в экономику страны 27,6 миллиардов тенге и создаст 1500 рабочих мест.

Дефицит мест в школах Нур-Султана составляет сегодня около 20 тысяч. В пяти школах дети учатся в три смены. Всего в Нур-Султане 108 школ и ведется строительство еще 9 школ и 10 пристроек. В этом году в первый класс в столице пойдут 24 тысячи детей.

«Только за счет строительства частных школ с привлечением как отечественных, так и зарубежных инвесторов мы должны обеспечить около 20 тысяч мест в учебных заведениях» — отметил аким столицы Аскар Кульгинов на координационном совете.

 

фото с сайта акимата Нур-Султана




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.