Жээнбеков прервал отпуск, а в селе Кой-Таш отключена связь с интернетом и стянуты дополнительные силы МВД
Поддержать

Жээнбеков прервал отпуск, а в селе Кой-Таш отключена связь с интернетом и стянуты дополнительные силы МВД

Из республиканского бюджета выделены дополнительные средства, которые будут направлены на развитие мегаполиса по принципу «Город без окраин».

Так, в сфере образования предусмотрены средства:

— на приобретение учебников для 204 школ

— сейсмоусиление школы №40 в мкр. Орбита-3 и школы-интерната №9 для детей с нарушениями речи;

— на материально-техническое оснащение нового детсада №190 и ясли-сада №187.

— на текущий ремонт 13-ти ясли-садов в Турксибском, Бостандыкском и Медеуском районах.

Особое внимание уделено проектам в социальной сфере — 616,5 млн. тенге предназначены на открытие центров «Isker Ana» в семи районах города, открытие центра активного долголетия в Бостандыкском районе и оснащение центра активного долголетия в Ауэзовском районе. Также предусматривается переформатирование Алатауского районного отдела социального благосостояния в формате «Open space» и финансирование государственной адресной социальной помощи.

На развитие объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено 3 млрд. тенге, из них на развитие окраин — 2 млрд. тенге.

Один миллиард тенге пойдет на проекты и строительство дорог в 11-ти микрорайонах: Нуршашкан — в Турксибском районе; Самгау, Шапагат, Шанырак-5, Алгабас и Ожет — в Алатауском районе; Курамыс — в Наурызбайском районе; Думан — в Медеуском районе; Кайрат, Альмерек и Жас-Канат — в Турксибском районе, ул. Айтеке би — в Алмалинском районе.

В южной столице за счет полученных дополнительных средств из республиканского бюджета собираются открыть новые троллейбусные маршруты. А в рамках работ по благоустройству будет проведена инвентаризация 350,6 км арычной сети и сделан текущий ремонт скверов по ул. Жансугурова и в мкр. Жас-Канат.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.