Эрдоган: Турция не признавала и не признает аннексию Крыма.
Поддержать

Эрдоган: Турция не признавала и не признает аннексию Крыма.

Саудиты по золотовалютным резервам могут уступить России.

Впервые за последние восемь лет Россия по объему международных резервов, куда включаются валюта, золото и специальные права заимствования, может обогнать Саудовскую Аравию – сообщает Interfax.ru со ссылкой на Bloomberg. Это может произойти уже в ближайшее время ввиду нестабильности на рынке нефти.

За последние четыре года золотовалютные резервы РФ выросли на 45% и достигли 518 млрд. долларов США в июне, в то время как показатели Саудовской Аравии снижаются и, по данным на июнь, составляют 527 млрд. миллиардов.

К тому же, Саудовская Аравия вынуждена использовать собственные резервы на социальную сферу из-за падения цен на нефть, в то время как Россия ограничивает расходы бюджета на фоне новых санкций.

Если Россия обгонит Саудовскую Аравию по золотовалютным резервам, то она займет четвертое место в рейтинге международных резервов. Возглавляет его с огромным отрывом Китай, следом идут Япония и Швейцария.

Международные резервы — активы, находящиеся в свободном распоряжении органов денежно-кредитного регулирования и контролируемые ими в целях удовлетворения потребностей в финансировании платежного баланса, проведения интервенций на валютных рынках для оказания воздействия на валютный курс и в других соответствующих целях (таких как поддержание доверия к валюте и экономике, а также в качестве основы для внешнего заимствования).

Международные резервы включают монетарное золото, специальные права заимствования (SDR), резервную позицию в МВФ и другие резервные активы.

Рассчитываются в долларах США.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.