Взрывы в Архангельской области
Поддержать

Взрывы в Архангельской области

Фонд «Әділ сөз» совместно с адвокатом Айман Умаровой, журналистами Кусаиновым Токмолдой и Гришиным Андреем провели сегодня в Алматы пресс-конференцию с целью обратить внимание президента и общественности на случаи воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

«Мы обращаемся к Токаеву, чтобы все эти дела взяли на контроль и эти дела должны дойти до суда. Будет официальное обращение от «Әділ сөза» вместе со мной. Не хотелось бы политизировать, но само по себе так получается. Будем ли обращаться к министру МВД, не знаю… Возможно, мы подготовим видеообращение, потому что, как показала практика, видеообращения более эффективны», — цитирует слова Умаровой КазТАГ.

«Возможно, это будет Обращение коллективное со стороны НПО, мы, возможно, другие правозащитные организации, которые специализируются на защите свободы выражения, привлечем», — добавила президент Международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөза» Тамара Калеева. Она отметила, что Обращение уже направлено в международные правозащитные организации – «мы подали Обращение в «Репортеры без границ». В IFEX мы уже написали – это 190 журналистских организаций по всему миру. Мы это дело забывать не будем. Адвокатские усилия и журналистские усилия должны привести к какому-то серьезному правовому результату».

А также привела статистику: за время мониторинга, начиная с 2000 года и по сегодняшний день, фонд «Әділ сөз» зафиксировал 820 случаев воспрепятствования работы журналистов. За ними последовало: 37 обращений в полицию, 4 заявления в прокуратуру, 13 заявлений в вышестоящие инстанции, Привлечение виновных к дисциплинарной ответственности – 6, 2 иска в суд. Решений в пользу СМИ – 1: 0

Больше всего случаев насильственного воспрепятствования работе журналистов зафиксировано с марта 2019 года. За это время задержаны более сорока корреспондентов и операторов, освещавших публичные мероприятия, журналистам не давали, нередко с применением силы, снимать публичные мероприятия, брать интервью. Апогеем криминальных посягательств стал срыв 22 июля пресс-конференции «Государство борется с матерями и детьми», сопровождавшийся нападением на журналистов, повреждением и хищением имущества. Представительницы слабого пола нанесли побои журналистам и организаторам пресс-конференции, отобрали оборудование у сотрудников МИА «КазТАГ», а камеры журналистов телеканала «Алматы» и «Радио Азаттық» полностью сломали.

К слову, ранее Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» выпустил Заявление о недопустимости эскалации насилия в отношении журналистов.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.