В Казахстан прибыл замгоссекретаря США
Поддержать

В Казахстан прибыл замгоссекретаря США

 Количество новых зарегистрированных объектов МСБ в стране сократилось.

Число новых малых и средних компаний по сравнению с прошлым годом стало меньше на 7% — сообщает energyprom.kz.

Более того, число новых компаний МСБ сократилось в 12 из 17 регионов.  В целом, количество новых действующих субъектов МСБ в Казахстане за год уменьшилось на 6,5%, до 44,7 тысячи.

Их доля от всех действующих субъектов МСБ за год также сократилась — с 17,7% до 15,2%.

Самое большое количество новых действующих компаний малого и среднего бизнеса по-прежнему зарегистрировано в Алматы: 17,6 тысячи. Причем, в южной столице в отличие от общей минусовой тенденции, зафиксирован рост – новых объектов МСБ стало на 19,7% больше, чем годом ранее.

На втором месте по количеству открытых компаний столица — 4,7 тысячи. Но в отличие от южной столицы, в Нур-Султане зарегистрировано почти на 50% меньше новых объектов МСБ, чем в аналогичном периоде прошлого года. Замыкает тройку лидеров Алматинская область: 3,4 тысячи компаний, здесь также отрицательная статистика— на 2,6% меньше, чем в конце июля 2018 года.

Больше всего открывают новых компаний в процентном отношении в сфере услуг по проживанию и питанию — 23%, или 1,2 тысячи.

А если брать абсолютное количество, то лидирует сектор оптовой и розничной торговли и точки по ремонту автомобилей и мотоциклов. За год их открылось 15667.

Всего в Казахстане работают 294278 объекта МСБ, из них новых – 44684.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.