Казахстанцы боятся открывать собственный бизнес
Поддержать

Казахстанцы боятся открывать собственный бизнес

Столичный активист Айдар Елькеев подал два заявления на проведение митингов, целью которых является “защита прав, законных интересов ЛГБТК-сообщества в Казахстане”.

Одно заявление было направлено в акимат Нур-Султана на имя акима Алтая Кульгинова, второе — в акимат Алматы на имя Бахытжана Сагинтаева – сообщает сайт kok.team.

В своих заявлениях Айдар обосновывает право мирно собираться положениями Конституции РК, Международного пакта «О гражданских и политических правах» и закона “О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан”.

Важно также, что он сослался на п.2 статьи 14 Конституции Республики Казахстан, согласно которому «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, место жительства или по любым иным обстоятельствам». А это  означает, что чиновники не имеют права отказать в проведении митинга на том основании, что его темой являются права ЛГБТ-людей.

Заявки поданы на две даты — на 30 августа и на 8 сентября.

В случае согласия акимата, митинг в г. Астана (Нур-Султан) пройдет в 10 часов в сквере на пересечении улицы А. Пушкина и проспекта Ш. Құдайбердіұлы. Предполагаемое количество участников — 1000 человек.

В Алматы митинг состоится в то же время в сквере за кинотеатром “Сары Арка”. Предполагаемое количество участников: 1000 человек.

 

иллюстрация с сайта kok.team




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.