Чего добивались отцы-основатели ДВК и что из этого вышло
Поддержать

Чего добивались отцы-основатели ДВК и что из этого вышло

Оператор Северо-Каспийского проекта (NCOC) принял решение открыто публиковать долгосрочный «План закупок» на официальном сайте компании.

Оператор Северо-Каспийского проекта – NCOC — опубликовал потребности в товарах, работах и услугах для того, чтобы казахстанские компании могли планировать развитие собственного производства — сообщает petrocouncil.kz.

Теперь каждый желающий предприниматель может увидеть потребности оператора в товарах, работах, и услугах и подготовиться к участию в конкурсах заранее. Ранее в открытом доступе были лишь объявления о закупках определенных товаров, работ и услуг.

Данная инициатива стала возможно благодаря переговорам руководства компании NCOC и Совета по развитию стратегических партнерств (Petrocouncil), созданного при НПП «Атамекен», и Ассоциации «КазЭнерджи».

На сегодняшний день более 4000 отечественных компаний готовы оказывать услуги и поставлять товары нефтегазовым операторам.

Справка: Северо-Каспийский Проект представляет собой первый крупный проект освоения морских нефтегазовых месторождений в Казахстане. В его состав входят пять месторождений: Кашаган, Каламкас-море, Кайран, Актоты и Юго-Западный Кашаган.

Гигантское месторождение Кашаган является одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние четыре десятилетия; его извлекаемые запасы составляют приблизительно 9-13 млрд баррелей (1-2 млрд тонн) нефти. Коллектор морского месторождения Кашаган находится в 80 км от города Атырау на глубине 3-4 метра под водой и более 4 км (4 200 метров) ниже дна моря.

В настоящее время в состав консорциума Норт Каспиан Оперейтинг Компани (НКОК), оператора Северо-Каспийского проекта, входят семь крупнейших в мире энергетических компаний: «КазМунайГаз», «Эни», «Шелл», «ЭксонМобил», «Тоталь», «КННК» и «Инпекс». Каждый акционер самостоятельно несет ответственность за транспортировку и сбыт собственной доли продукции, а также за предоставление отчетности и раздел этой продукции с Правительством в соответствии с СРПСК.

 

фото с сайта petrocouncil.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.