Послание Токаева: основные моменты выступления. Часть 4
Поддержать

Послание Токаева: основные моменты выступления. Часть 4

Дочерняя компания СNPC (Китайской национальной нефтегазовой корпорации) завершила строительство крупного завода по переработке нефти в Таджикистане.

НПЗ построен в свободной экономической зоне «Дангара» совместным таджикско-китайским предприятием — «TK-Oil». Ранее власти заявляли, что владельцами «TK-Oil» являются таджикская компания «Хасан и Ко» и Dong Ying heli Investment and Development Co. Ltd, являющаяся дочерней компанией CNPC. НПЗ способно перерабатывать от 300 до 500 000 тонн нефти в год.

В настоящее время китайская компания ведет переговоры об импорте нефти из Казахстана, однако замдиректора Дангаринской свободной экономической зоны Илхомиддин Муминов сообщил, что на предприятие сырая нефть еще не поступала.

Нефтеперерабатывающий завод в Дангаре должен был заработать еще  осенью 2016 года, но его запуск в эксплуатацию откладывался несколько раз.

На данный момент большую часть нефти Таджикистан импортирует из России. Эта страна, согласно договоренности, беспошлинно продает Таджикистану до одного миллиона тонн нефти.

В 2018 году Таджикистан импортировал 446000 тонн нефти на сумму 310,8 млн. долларов.

 

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.