Опять лезем в кубышку
Поддержать

Опять лезем в кубышку

В одной из больниц Сингапура умер Роберт Мугабе, который правил Зимбабве  в течение 37 лет.

О  кончине диктатора заявил действующий президент страны Эммерсон Мнангагва. Он назвал своего предшественника отцом-основателем Зимбабве, «символом освобождения» и пан-африканистом, который «посвятил жизнь освобождению и усилению своего народа».

95-летний Мугабе возгавлял Зимбабве с 1980 по 2017 годы. Он стал премьер-министром Зимбабве в 1980 году, когда страна обрела независимость. Спустя семь лет упразднил эту должность и назначил себя президентом. Мугабе переизбирался на пост главы государства шесть раз и правил 30 лет, пока после государственного переворота в ноябре 2017 года его не вынудили подать в отставку. Люди восприняли с радостью отставку Мугабе, на улицах городов начались празднования. За время своего правления Мугабе получил репутацию диктатора: он изымал земли у белых фермеров, при нем притеснялись оппоненты власти, выборы, по словам международных наблюдателей, проходили с махинациями.

Входил в список самых долго правящих диктаторов мира.

В последнее время тяжело болел и находился на лечении в сингапурской больнице.

В июле 2018 года в Зимбабве состоялись первые президентские выборы без участия Мугабе. Их выиграл Мнангагва, кандидат от правящей партии «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» (ЗАНУ-ПФ), который при Мугабе был вице-президентом, а после его отставки исполнял обязанности главы государства.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.