Инвестор обратился к Президенту Токаеву: «Нас хотят поставить на колени»
Поддержать

Инвестор обратился к Президенту Токаеву: «Нас хотят поставить на колени»

За семь месяцев этого года в госбюджет поступили свыше 7 триллионов тенге, при этом дефицит составил более полу-триллиона тенге.

По итогам семи месяцев текущего года общие доходы государственного бюджета достигли 7,1 трлн. тенге, увеличившись за год на 13,2% — сообщает finprom.kz.

Годом ранее картина была менее радужной, тогда за аналогичный период в бюджет поступило 6,2 трлн. тенге, при этом было зафиксировано снижение за год на 10,9%.

По данным минфина, освоение средств на всех уровнях бюджетов в сравнении с прошлым годом улучшилось, достигнув по госбюджету 98,4%, по республиканскому — 98,9%, по местным бюджетам — 98,2% .

А вот дефицит бюджета по сравнению с прошлым годом (берутся первые 7 месяцев) увеличился почти в три раза: 581,1 млрд. тенге в этом году против 202,7 млрд. тенге в 2018-м.

Больше всего доходов приносят налоги — 4,8 трлн. тенге (67,8% от всех поступлений в бюджет). Поступления корпоративного подоходного налога составили 1 трлн. тенге, доходы от НДС — 1,3 трлн. тенге, а доходы от индивидуального подоходного налога и социального налога составили 499,4 млрд. и 381,6 млрд. тенге соответственно.

Поступления трансфертов из Национального фонда РК за январь–июль текущего года достигли 2,1 трлн. тенге, увеличившись на 10,2% за год. В аналогичном периоде 2018 года сумма трансфертов составляла 1,9 трлн. тенге, при снижении на 40,6% за год.

 

иллюстрации с сайта finprom.kz и из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.