Путин предложил. Назарбаев согласился.
Поддержать

Путин предложил. Назарбаев согласился.

Сегодня, 10 сентября, в день когда в Усть-Каменогорске рассматривается апелляция Мухтара Джакишева о досрочном освобождении, десятки людей в разных городах страны вышли на пикеты в его поддержку.

Суд начался в 16:00. Сейчас объявлен получасовой перерыв.

Тем временем, в Алматы группа активистов собралась на старой Площади около Казахстанско-британского технического университета. В руках у них плакаты с призывом освободить Мухтара Джакишева и других политзаключенных.

Митингуют и в столице, и в Усть-Каменогорске.

«Десятки людей пришли с плакатами поддержать бывшего руководителя АО «НАК «Казатомпром» Мухтара Джакишева к зданию Восточно-Казахстанского областного суда в Усть-Каменогорске – сообщает КазТАГ.

«Свободу Мухтару Джакишеву», — гласят плакаты в руках большинства пришедших. Некоторые собравшиеся у здания облсуда держали также в руках плакаты в поддержку других известных осужденных, которых международные правозащитные организации признали политическими заключенными.

Участников акции в поддержку политзаключенных никто не задерживает. На месте присутствуют полицейские, но вместе с лицами в штатском, наблюдающими за происходящим, их число не превышает 10 человек.

Пришедшие поддержать Джакишева, а их около 20 человек, отмечают, что их никто не организовывал на это мероприятий, отмечая, что пришли сами. Некоторые прибыли из других регионов.

 

фото КазТАГ




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.