Тұңғыш абайтанушы туралы бар ақиқат
Поддержать

Тұңғыш абайтанушы туралы бар ақиқат

Чуда не случилось. Хоть и требовали тысячи людей по всей стране -«Бостандык!» (Свобода!) для экс-президента «Казатомпрома» Мухтара Джакишева, усть-каменогорский суд посчитал иначе и отказал в УДО.

Сегодня вечером суд в Усть-Каменогорске оставил без удовлетворения апелляционную жалобу по делу об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-главы «Казатомпрома». Решение огласил судья апелляционной коллегии Мирхат Курманов.

Суд начался в 16:00 и с перерывами продлился до восьми вечера. Примечательно, что самого заключенного на суде не было. Адвокат Джакишева Нурлан Бейсекеев пытался сделать отвод судье Курманову, однако председатель судебной коллегии Кайрат Чакпантаев отказал в этом. Бейсекеев указал на то, что подобное решение не может быть рассмотрено единолично.

Когда адвокат пытался сделать еще ряд возражений, судья Курманов, обвинил его в «затягивании» процесса…

«Мухтару Джакишеву окончательно отказали в условно-досрочном освобождении. Восточно-Казахстанский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции. Ни одного цензурного слова не остаётся! Отсидевшему более 10 лет, имеющему инвалидность 3-ей группы, не вылезающему из медсанчасти из-за ухудшающегося состояния здоровья, не представляющему никакой угрозы для общества, суд отказывает как серийному убийце или террористу. Да и ещё при этом имеет совесть говорить о том, что дело в том, что он не возместил ущерб, а его инвалидность позволяет ему работать в тюрьме. Ага, в тюрьме очень легко возмещать ущерб. Шитье простынь или работа на пилораме в «зоне» представляет собой самый эффективный способ погашения навешанного на Джакишева многомиллиардного ущерба. Никаких проблем в освобождении высокопоставленных чиновников-казнокрадов, взяточников и бывших министров или даже замены им лишения свободы штрафами через два-три года отсидки. А здесь… Неуважаемые судьи, прокуроры и прочие решатели на вершине политической пирамиды по этому делу, потому что без последних явно не обошлось, хоть и являюсь агностиком, но скажу: зря вы Бога не боитесь, всё ведь сторицей возвращается — и хорошее, и плохое…» — эмоционально написал на своей странице в фейсбуке глава Казахстанского международного  бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис, услышав вердикт усть-каменогорских судей.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.