Виктор Мащенко: "Мы пойдем до конца"
Поддержать

Виктор Мащенко: "Мы пойдем до конца"

После отказа усть-каменогорского суда Мухтару Джакишеву в условно-досрочном освобождении, Казахстанское бюро по правам человека сделало Заявление.

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) отметило, что «суд не посчитал нужным учесть отбытие более 2/3 срока наказания, отсутствие взысканий, инвалидность 3-ей группы, все ухудшающееся состояние здоровья заключенного, вынужденного жить на таблетках, практически не вылезая из санчасти».

«На фоне того, как избирательно гуманно казахстанское правосудие относится к некоторым другим осужденным, особенно отдельным бывшим высокопоставленным чиновникам; того, как лица осуждаются за тяжкие преступления против личности — убийства, грабежи, изнасилования — на значительно меньшие сроки и условно-досрочно освобождаются задолго до их окончания, очередной необоснованный отказ в освобождении Джакишева убедительно доказывает, что в его деле присутствует политическая составляющая и, соответственно, вопросы его освобождения находятся вне правового поля» — приводит факты КМБПЧ.

«Де-юре все упирается в деньги, которые Джакишев не может заработать в местах лишения свободы для погашения «ущерба»… Но де-факто данное решение суда можно расценить по существу как приговор к медленной мучительной смерти в неволе. Нужно исходить из того, что та минимальная медицинская помощь, которую он получает в заключении, не способна остановить болезнь и тем более ее излечить. Тюремное лечение в состоянии только продлить его мучения, что в свою очередь должно рассматриваться как пытки» — констатирует Бюро.

В связи с этим и другими обстоятельствами, казахстанское бюро по правам человека:

 «Требует от властей Казахстана прекратить пытки «не лечением» Мухтара Джакишева и

— призывает международные организации, политиков, правозащитников, всех, кому не чужд гуманизм, потребовать от казахстанских властей решить этот вопрос, чтобы спасти обреченного на медленную смерть человека, отказ которому в условно-досрочном освобождении после 10 лет заключения продиктован, как нам представляется, исключительно политическими мотивами.

— призывает президента Касым-Жомарта Токаева, как бывшего заместителя Генерального секретаря ООН, принять меры по безоговорочному исполнению решения Комитета ООН по правам человека от 9 декабря 2015 года и освободить Мухтара Джакишева, предоставив ему необходимое лечение и надлежащую компенсацию».

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.