Все – на выборы лучшего акима Алматы!
Поддержать

Все – на выборы лучшего акима Алматы!

Российский оппозиционер Алексей Навальный выдвинут европейскими депутатами на соискание премии «За свободу мысли» имени Сахарова.

Правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП), являющаяся крупнейшей фракцией в Европарламенте, заявила 18 сентября, что выбрала российского политика Навального в связи с тем, что «он не только защищает свободу мысли в России, но является одним из немногих голосов правды» в этой стране.

Прием заявок для участия в конкурсе на соискание престижной премии завершается сегодня, 19 сентября. Среди других номинантов на премию Сахарова – Ильхам Тохти, защитник прав уйгуров в Китае (отбывает пожизненное заключение с 2014 года).

30 сентября кандидаты будут официально представлены в комитетах Европейского парламента по иностранным делам и развитию, которые выберут троих из них. Имя лауреата премии станет известно 24 октября.

Премия имени Сахарова присуждается Европейским парламентом за исключительный вклад в борьбу за права человека во всем мире с 1988 года. Денежное выражение награды составляет 50 тысяч евро.

В прошлом году премия была вручена украинскому режиссеру Олегу Сенцову, осужденному на 20 лет лишения свободы в России (был отпущен 9 сентября этого года в ходе обмена пленными между Украиной и Россией – от ред.),

Олег Сенцов стал первым за десять лет лауреатом премии из европейской страны и первым ее лауреатом из Украины. 

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.