Дочь Гульнары Каримовой грозится опубликовать компромат на власти Узбекистана
Поддержать

Дочь Гульнары Каримовой грозится опубликовать компромат на власти Узбекистана

Джастина Трюдо обвинили в расизме из-за фотографии 18-летней давности.

На фотографии 2001 года,  которую опубликовал журнал Time, Трюдо изображен в белом тюрбане и коричневом гриме. Снимок был сделан во время вечеринки в элитной академии Вест-Пойнт-Грей в Ванкувере, где он работал преподавателем.

После публикации фото Трюдо выступил перед журналистами и объяснил, что наложил коричневый грим и оделся в костюм Аладдина на гала-вечеринке на тему «Арабские ночи». Он признал, что фотография была расистской, и сказал, что «глубоко сожалеет», и должен был тогда хорошо подумать – сообщает BBC.

На вопрос, были ли еще подобные случаи, Трюдо ответил, что наносил грим, выступая на шоу талантов в средней школе.

Через день он признался журналистам, что не может вспомнить, сколько раз использовал в прошлом грим темного цвета, представляясь темнокожим. «Я не могу быть уверенным, потому что не помнил о снимках, которые были недавно опубликованы», — завил он на пресс-конференции в Виннипеге.

Публикация снимка вызвала скандал в Канаде и за ее пределами. Исполнительный директор Национального совета канадских мусульман Мустафа Фарук сказал: «Видеть премьер-министра в коричневом/черном гриме очень печально. Ношение черного и коричневого грима достойно порицания и возвращает нас к истории расизма».

Эндрю Шир, лидер оппозиционных консерваторов, сказал, что фотография была расистской в 2001 году и остается расистской сейчас. «Сегодня вечером перед канадцами предстал человек, совершенно неспособный принимать взвешенные решения. Человек, который не должен управлять этой страной», — заявил он.

Сикх Джагмит Сингх, лидер Демократической партии, назвал снимок оскорбительным. «Использование коричневого или черного грима — это высмеивание людей только за то, кто они и как живут», — сказал он.

Фотографию также раскритиковала в «Твиттере» лидер Зеленой партии Элизабет Мэй, заявив, что шокирована снимком.

Публикация фотографии Трюдо совпала с началом предвыборной кампании в Канаде.

Трюдо, шансы которого переизбраться на второй срок оказались под большим вопросом из-за разгорающегося скандала, уже в третий раз приносит извинения за появления в темном гриме после того, как было опубликовано видео начала 90-х, на котором он изображает чернокожего.

фото c сайта BBC и из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.