Прокуратура попросила отменить арест Устинову
Поддержать

Прокуратура попросила отменить арест Устинову

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин опубликовала в соцсетях пост-отчет о проделанной работе на госслужбе.

«Этот пост — мой краткий отчет о том, что удалось сделать за прошедший месяц. Простите, получается длинно. Решила написать здесь в более неофициальной форме. Отчет со всеми документами передан Главе Государства и в Администрацию президента.

На сегодняшний день удалось решить проблемы 25 семей. Решение остальных — вопрос времени и воли тех, кто призван Законом исполнять свои должностные обязанности и моральные обязательства.

К сожалению, даже на мои запросы, как Уполномоченного по правам ребенка в РК, порой ответы приходят не вовремя, а иногда запросы — игнорируются. И такое отношение тоже является нарушением Закона. Представляю, как отвечают гражданам на их обращения, если гос-органы могут проигнорировать или нарушить сроки в случае обращения от уполномоченного, назначаемого президентом» — написала Саин.

Также уполномоченный по правам ребенка отметила, что ее очень беспокоит ситуация с сексуальным насилием в интернате Аягоза, рассказала о случае в Мангыстауской области, где насилие было применено в отношение несовершеннолетней девочки.

Аружан Саин надеется, что удастся решить проблемы развития в Казахстане интенсивной реабилитации детей больных ДЦП – «нам необходимо усилить профилактику инвалидизации детей, кардинально изменить подходы к ранней реабилитации заболевания. Многие проблемы можно нивелировать сразу после рождения и до 3 лет». И ожидает, что выделенные на эти цели 98 миллиардов тенге, будут потрачены максимально эффективно.

«Лечение в Казахстане многих заболеваний возможно и необходимо уже сейчас. Об этом я говорю всегда и везде. Многие казахстанские клиники, ведущие Вузы, представители НПО понимают важность этого вопроса и проводят работу по внедрению в Казахстане новых, современных методик лечения сложных заболеваний» — заметила она.

Не забыла Аружан Саин упомянуть и про свое самое популярное в народе решение. «Самым популярным среди граждан решением этого месяца стала отмена международной конференции «Азия, дружественная к ребенку». Планируемый бюджет мероприятия, а это как вы знаете, 42 846 500 тенге, теперь пойдет на реальные нужды детей. Сейчас Минобразования (МОН) разрабатывает детальный план по перераспределению этих средств. По моему предложению они будут направлены на обеспечение учебниками детей с особыми образовательными потребностями. Для слабовидящих детей – с укрупненным шрифтом, для незрячих – книги с шрифтом Брайля и учебные пособия для учащихся с интеллектуальными нарушениями. А также — на приобретение учебно-методических комплексов к этим учебникам для педагогов».

В конце поста уполномоченный по правам ребенка отметила, что все письма к ней можно отправить на электронную почту info@detdom.kz. 

фото из открытых источников 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.