Китайцы помогут узбекам построить ветровые электростанции
Поддержать

Китайцы помогут узбекам построить ветровые электростанции

Казахстан продолжит поддержку афганского народа в восстановлении своего государства – заявил в ООН президент Касым-Жомарт Токаев. А также отметил, растущее влияние стран Центральной Азии на мировой арене.

Выступая на Общих дебатах 74-й сессии генассамблеи ООН, глава государства отметил проблемные зоны стран Центральной Азии. «На протяжении десятилетий государства Центральной Азии имели слабые экономические связи, что препятствовало их устойчивому росту» — констатировал он.

«Теперь же, исходя из общих интересов и вызовов, наш регион вступил в новый этап развития. Новые возможности для региона появились после первых неофициальных консультаций на высшем уровне, проведенных в нашей столице в прошлом году» — отметил президент Казахстана.

И добавил: «Я абсолютно убежден в том, что Центральная Азия становится «глобальным акционером». Нас связывают прочные узы общего исторического и культурного наследия, а также общее будущее. Казахстан, как крупнейшая экономика Центральной Азии, жизненно заинтересован в дальнейшем укреплении взаимовыгодного взаимодействия между всеми государствами».

«На наш регион напрямую влияет ситуация в Афганистане. Мы надеемся, что принадлежащий афганцам и возглавляемый ими мирный процесс, при содействии всех основных заинтересованных сторон, обеспечит устойчивый мир и процветание для этой страны. Казахстан продолжит поддержку афганскому народу в восстановлении своего государства. Прочные глобальные и региональные партнерства, долгосрочные инвестиции и региональная сопряженность имеют ключевое значение для обеспечения мирного будущего этой страны» — заявил Касым-Жомарт Токаев в ходе своего выступления на генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

 

фото пресс-службы президента РК




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.