Три казахстанских аэропорта поменяли хозяина
Поддержать

Три казахстанских аэропорта поменяли хозяина

Нацбанк РК заявил сегодня, что введение единой валюты на территории стран ЕАЭС – Казахстана, России, Армении, Таджикистана, Кыргызстана и Беларуси не предвидится.

«Основные направления Евразийской интеграции определены Договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года. В соответствии со статьями 62-64, 70 и 103 Договора о Евразийском экономическом союзе предусмотрено проведение согласованной валютной политики для обеспечения взаимной конвертируемости национальных валют и создание условий для функционирования общего финансового рынка. Вопросы денежно-кредитной политики и валютного регулирования полностью остаются в компетенции центральных банков стран ЕАЭС» – напоминает Нацбанк РК.

И резюмирует –«таким образом, формирование валютного союза и введение единой валюты не предусматривается. Также не предусмотрено и не рассматривается создание единого центрального банка с передачей ему функций наднационального регулирования для проведения единой денежно-кредитной политики».

Таким образом, Нацбанк отреагировал на интервью председателя правления Евразийского банка развития Андрея Бельянинова «Российской газете».

Так, журналист данного издания задал ему вопрос: «Андрей Юрьевич, для перехода на единую валюту в ЕАЭС вы предлагали первым шагом обнулить ставку НДС на золото. Ее обнулили. Какой следующий шаг для перехода на единую валюту? И все же, рубль или алтын?»

На что Андрей Бельянинов ответил: «Можно фантазировать и дальше с названиями. Но стоит ли? Я считаю, что рубль. Потому что он достаточно широко используется на экономическом пространстве пяти стран».

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.