«Люди, откуда в вас столько ненависти?»
Поддержать

«Люди, откуда в вас столько ненависти?»

В самом центре южной столицы, на Арбате, прошла демонстрация против китайской экспансии.

Среди несколько десятков собравшихся людей было немало представителей уйгурской диаспоры, которые призывали остановить, по их словам, «китайский террор» в отношении коренных жителей Синцзяна. Некоторые выступавшие рассказали о том, как тяжело живется уйгурам и другим народам, исповедующим ислам, в соседней стране. «Моя родина – Уйгурстан, Великий Туркестан – заявила одна из женщин. И добавила – нас, уйгуров, в Китае истребляют».

«Мы не можем позвонить родственникам в Китай потому, что после звонка к ним потом приедет полиция. Сейчас забирают всех в лагеря. Там идет геноцид всех народов Синцзяна» — рассказал другой оратор.

Люди, пришедшие на митинг, рассказали об исправительных лагерях в Китае, в которые принудительно помещают людей, испроведующих ислам. О детях, которые остаются на руках у бабушек и дедушек, так как их родителей поместили в эти лагеря. Также присутствующие призвали прекратить китайскую экспансию в Казахстан.

Собравшиеся скандировали «Оян, Казахстан!», а в руках держали плакаты с лозунгами на казахском, уйгурском, русском и английском языках.

По сведениям СМИ подобная же акция прошла в столице.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.