В Алматы пройдет международный турнир по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тена»
Поддержать

В Алматы пройдет международный турнир по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тена»

Участнику земельных митингов Максу Бокаеву, осужденному на 5 лет, отказали в переводе в колонию по месту жительства в Атырау.

Об этом сообщил на своей странице в фейсбуке Талгат Аян, еще один участник земельных митингов.

«Сегодня политзаключенный, узник совести Макс Бокаев звонил из колонии. Макс сообщил, что обращался в КУИС МВД о переводе в колонию по месту жительства в Атырау и получил письменный отказ. Отказ мотивировали тем, что у него нет поощрений. Хотя отбывать срок по месту жительства, право гарантированное уголовно исполнительным кодексом.
В остальном новостей нет. Передает всем приветы! Получает ваши письма» — написал Талгат Аян.

Макс Бокаев был модератором земельного митинга в Атырау в 2016 году, а также подготовил проект резолюции, в котором участники протеста требовали исключить спорные статьи из земельного кодекса, обнародовать имена и фамилии крупных землепользователей, не допустить гонений в отношении организаторов и участников мирного митинга. Проект подписали сотни человек. После демонстраций, прокатившихся по всей стране, президент Назарбаев объявил мораторий на пять лет на вызвавшие резонанс статьи земельного кодекса.

Талгат Аян и Макс Бокаев, активисты земельных митингов на западе Казахстана, в итоге были приговорены к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

28 апреля 2018 года Талгата Аяна выпустили из актюбинской исправительной колонии, заменив не отбытую часть наказания на ограничение свободы на срок три с лишним года. А в конце июля суд досрочно освободил Аяна от полного отбытия наказания.

Макс Бокаев по-прежнему находится в колонии в Актобе.

 

фото Радио Азаттык




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.