Дарига Назарбаева о казахском языке
Поддержать

Дарига Назарбаева о казахском языке

Правозащитная премия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) имени Вацлава Гавела за 2019 год присуждена совместно уйгурскому ученому и правозащитнику Ильхаму Тохти и балканской «Молодежной инициативе по правам человека».

Ильхам Тохти, отстаивающий интересы уйгуров в Китае, был приговорен к пожизненному заключению в 2014 году по обвинению в сепаратизме. «Молодежная инициатива по правам человека» — группа, которая способствует примирению путем построения связей между молодыми людьми из разных этнических групп, регионов и стран -сообщает Радио Азаттык.

 «Сегодня, демонстрируя им свое признание и поддержку, мы также посылаем сигнал надежды миллионам людей, которых они представляют и для которых они работают. Права человека не имеют границ», — сказала председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье.

В шорт-лист номинантов премии 2019 года вошел также таджикский адвокат Бузургмехр Ёров, содержащийся в тюрьме в Таджикистане.

Премия Вацлава Гавела названа в честь умершего в 2011 году бывшего чешского государственного деятеля, одного из лидеров «бархатной революции» 1989 года. Премия учреждена в 2013 году, ею награждают за достижения в защите прав человека.

В прошлом году премия была присуждена руководителю правозащитного центра «Мемориал» в Чечне Оюбу Титиеву, который был приговорен к четырем годам лишения свободы по обвинению в хранении наркотиков. Титиев был условно-досрочно освобожден в июне 2019 года.

 

фото Радио Азаттык




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.