Что поднимет цены на нефть?
Поддержать

Что поднимет цены на нефть?

До конца года в эти отрасли будут направлены еще 60 млрд. тенге.

В Правительстве представили поправки в республиканский бюджет на 2019 год. Кабмин увеличил план по поступлениям в казну на 95 млрд тенге, на эту же сумму вырастут и расходы. Дефицит бюджета останется без изменений. При этом в разрезе статей бюджета расходов станет больше на социальную сферу и поддержку экономического роста.

В ходе уточнения республиканского бюджета Премьер-Министру доложили, что с учетом сохранения основных показателей Прогноза социально-экономического развития страны на 2019 год, поступления в республиканский бюджет на 2019 год составят 7081,3 млрд тенге, расходы – 12028,1 млрд тенге. Рост ВВП на уровне 3,8 %, добыча нефти —  89 млн тонн.

«В целом доходы республиканского бюджета без учёта трансфертов составят 7,081 трлн тенге. Наибольший объём составляют поступления НДС – 2,8 трлн, корпоративного подоходного налога – 2 трлн, налоги на международную торговлю – 1,5 трлн», – уточнил министр национальной экономики Руслан Даленов.

Рост доходов республиканского бюджета будет достигнут за счёт увеличения налоговых поступлений на 12 млрд и неналоговых – на 83 млрд тенге. Последние вырастут за счёт роста поступлений дивидендов на 50 млрд и фактических поступлений – на 33 млрд тенге.

В разрезе конкретных статей бюджета станут больше социальные расходы:

— 36,9 млрд тенге на выплаты адресной социальной помощи из-за увеличения контингента получателей;

— 23,3 млрд тенге на оказание медицинской помощи и продолжение строительства объектов здравоохранения;

— 2,7 млрд тенге на развитие культуры и спорта.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.