Общество голосует против парламента в нынешнем составе
Поддержать

Общество голосует против парламента в нынешнем составе

Жители Арыси жалуются, что после июньских взрывов ухудшилось здоровье их детей.

Группа местных жителей прибыла в акимат с жалобами на ухудшение состояния здоровья детей в результате произошедших в июне взрывов боеприпасов в военном хранилище в июне – сообщает Радио Азаттык.

Так, по словам жительницы Арыси Бану Кулжабаевой, воспитывающей троих детей, у ее полуторагодовалого ребенка после взрывов непрерывный кашель и расстройство кишечника. По ее словам, до инцидента со взрывом ребенок был здоров. «Медики разводят руками. Не могут поставить диагноз», – говорит Кулжабаева.

Другая жительница Арыси Айгуль Даулетова говорит, что после взрывов у детей на коже выступили нарывы, открывается кровотечение из носа.

Собравшиеся у акимата рассказали, что расходы на лекарства ложатся тяжелым бременем на семейный бюджет, в связи с чем они просят помощи у правительства. Женщины сказали, что не верят в заявления властей о том, что экологическая безопасность города, где в результате взрывов были повреждены более 85 процентов домов, находится в норме.

Айман Базарбаева, в одиночку воспитывающая пятерых детей, также говорит о кожных нарывах у двух своих детей. По словам Базарбаевой, недавно приезжала комиссия и провела обследование. «Живу на съемной квартире. Лечить сразу пятерых детей, покупать лекарства нет возможности. Хоть бы компенсацию за экологию выплатили», – говорит Базарбаева.

Группу пришедших в администрацию города принял аким Арыси Кадырбек Мурат. Со слов женщин, аким заявил, что «выплаты за экологию производиться не будут».

Начальник управления внутренней политики Айбол Алибек подтвердил, что в акимат прибыло около двух десятков женщин. Чиновник сказал, что прибывшим пообещали провести проверку по их заявлениям.

24 июня в г.Арысь Туркестанской области прогремели первые мощные взрывы на предприятии по утилизации боеприпасов. В результате взрывов, непрекращающихся несколько дней, был эвакуирован весь 40-тысячный город.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.