Большой замес: менты против медиков
Поддержать

Большой замес: менты против медиков

Самый богатый человек планеты прибыл в Стамбул, чтобы почтить память саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

В Стамбуле прошла акция памяти саудовского журналиста Джамаля Хашогги, убитого ровно год назад в консульстве Саудовской Аравии в стамбульском районе Бешикташ – сообщает ВВС.

Мероприятие прошло прямо напротив здания консульства. Память Хашогги почтили минутой молчания в 13:14 по местному времени — именно в это время журналист вошел в консульство, а его невеста Хатидже Дженгиз осталась ждать его на улице.

Дженгиз выступила с эмоциональной речью, сказав, что до сих пор ищет справедливости: «Я хочу знать, что случилось с его телом. Я хочу, чтобы его друзья были освобождены из тюрьмы. Я хочу, чтобы те, кто находится у власти, были привлечены к ответственности за свои действия».

На акцию неожиданно прибыл Джефф Безос, основатель компании Amazon и владелец издательского дома Washington Post, в котором Хашогги был колумнистом. «Никто и никогда не должен пережить то, что пережили вы. Вы ходили по этой улице часами, ходили и ждали. Но он так и не вышел. Это невообразимо, и вы должны знать, что вы — в наших сердцах. Мы здесь, и вы не одиноки», — сказал Безос, после чего обнял невесту Хашогги.

В мероприятии приняли участие представители международных организаций Amnesty International и «Репортеры без границ», а также лауреат Нобелевской премии мира, правозащитница Тавакуль Карман и спецдокладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях Аньес Каламар.

 

фото ВВС




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.