Токаев собирается 9 мая отметить в России
Поддержать

Токаев собирается 9 мая отметить в России

Исследование, проведённое при поддержке фонда Фридриха Эберта, показало, что казахстанцы все более склонны к европейским ценностям.

В соцопросе «Ценности казахстанского общества в социологическом измерении», длившемся полтора года, участвовали 1600 респондентов со всех регионов Казахстана – сообщает КазТАГ.

«Казахстанская система ценностей по-своему уникальна. В Казахстане идет очень сложный процесс трансформации ценностей, в котором как в котле бурлят и традиционалистские ценности, и ценности модернистские, но тем не менее, основной вывод наш такой: идет дрейф казахстанской ценностной системы в сторону европейских модернизированных ценностей», — сказал профессор социологии Леонид Гуревич на конференции «Система ценностей казахстанцев» в понедельник.

При этом он пояснил, что в число европейских ценностей входят индивидуализм как стремление опираться на собственные силы, профессионализм, мультикультурализм и другие. Кроме того, Гуревич отметил присущие казахстанской системе ценностей толерантность, интернационализм, стремление выдвинуть лидера и идти за ним.

Леонид Гуревич также назвал казахстанцев самыми европейскими в Центральной Азии и самыми светскими в исламском мире.

«Очень важную роль сыграли особенности пост-советской трансформации. Казахстан – одна из двух советских республик, которая процесс трансформации в рыночную экономику и в новые социально-политические отношения прошел мирно и это сказалось на ценностной системе», — отметил профессор.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.