Токаева сравнили с диктатором
Поддержать

Токаева сравнили с диктатором

 В соседнем Узбекистане пытаются страну повернуть в светское русло и избавиться от старых предрассудков.

Так, по сообщению газеты «Самаркандский вестник», в стране планируют ввести уголовную ответственность за проведение никаха (свадебного обряда) без регистрации в госучреждениях.

«За проведение никаха (обряда бракосочетания по мусульманским канонам) без регистрации в государственных учреждениях будет предусмотрено уголовное наказание. В связи с этим в настоящее время в республике разрабатываются поправки в законодательство, предусматривающие уголовное наказание для имамов, проводящих никах без соответствующих документов ЗАГСа», – заявил замглавы Самаркандской области, глава областного Комитета женщин Гавхар Алимова.

По данным местных СМИ, в республике в текущем году официальную регистрацию брака прошли 33 тысячи пар, живущих по законам шариата — примерено 12150 семей.

На прошлой неделе в Самарканде также была проведена встреча религиозных деятелей с сотрудниками Международного аэропорта «Самарканд».

«Как всем нам известно, в Исламе есть основные обязательство, как вера, раздача милостыни, пост, совершения хаджа и намаз. Однако, есть и другие не менее важные деяния, как приветствие и доброжелательное отношение друг к другу, уважительное отношение старшим и младшим», – сказал на мероприятии научный сотрудник Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари Барот Амонов.

«Многие считают, что девушки, согласно религиозным канонам, должны сидеть дома и им не нужно получать высшее образование, но это не так. В исламе прописано, что каждый человек должен стремиться к получению знаний, ислам призывает каждого к просвещению и духовному обогащению. Честность, правдивость, любовь к ближнему – эти качества являются приоритетными и свидетельствуют о том, что человек на истинном пути. Если верующий человек   идет на обман, но читает пять раз в день молитву, то грош цена такому верующему» — констатировал Барот Амонов.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.